Цитрамон для чего он нужен

Комбинированный лекарственный препарат, содержащий ацетилсалициловую кислоту, кофеин и парацетамол. Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления. Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на центральную нервную систему, однако повышает тонус сосудов головного мозга и способствует ускорению кровотока.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения проблем со здоровьем, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - начните с программы похудания. Это быстро, недорого и очень эффективно!


Узнать детали

Цитрамон п

Какао-порошок — 22,5 мг, лимонной кислоты моногидрат — 4,6 мг, крахмал картофельный — 68 мг, тальк — 2,4 мг, стеариновая кислота — 5,5 мг. Плоскоцилиндрические таблетки светло-коричневого цвета с белыми вкраплениями, с запахом какао, с риской и фаской. Ацетилсалициловая кислота АСК обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на центральную нервную систему, однако способствует нормализации тонуса сосудов головного мозга и ускорению кровотока.

Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов Pg в периферических тканях. Болевой синдром слабой и умеренной выраженности различного генеза : головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, артралгия, альгодисменорея.

Лихорадочный синдром: при остро-респираторных заболеваниях ОРЗ , гриппе. Гиперчувствительность к компонентам препарата; эрозивно-язвенные поражения желудочно- кишечного тракта в фазе обострения , желудочно-кишечное кровотечение; полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости АСК или др.

Применение Цитрамона-Боримед во время беременности возможно только во II триместре беременности строго под контролем врача. Это связано с тем, что АСК обладает тератогенным влиянием в I и III триместрах беременности при применении в I триместре приводит к формированию расщепления верхнего неба; в III триместре - к торможению родовой деятельности, за счет снижения синтеза Pg, закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и легочную гипертензию.

Выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов. При необходимости применения Цитрамона-Боримед в период лактации следует отлучать ребенка от груди на весь период лечения.

Взрослым и детям старше 18 лет назначают в дозе 1 таблетка раза в день. Перерыв между приемами лекарственного средства должен составлять не менее часов. Максимальная разовая доза — 2 таблетки, максимальная суточная доза — 4 таблетки. Продолжительность применения как болеутоляющего средства не должна превышать 5 дней, в качестве жаропонижающего средства — не более 3 дней. Гастралгия, тошнота, рвота, гепатотоксичность, нефротоксичность, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, аллергические реакции в т.

Синдром Рейе у детей гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени. При длительном применении — головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.

Симптомы обусловлены АСК и парацетамолом. Для отравления легкой степени тяжести характерно появление звона в ушах, гипервентиляции вследствие стимулирования дыхательного центра, респираторного алкалоза в связи с потерей С02, тревоги, беспокойства, тремора, головной боли, тошноты, рвоты, потливости.

Для отравления средней степени тяжести характерны сильная одышка, гипертермия вследствие разобщения окисления и фосфорилирования плохой прогностический признак у взрослых , метаболический ацидоз в связи с усилением анаэробного гликолиза, тахиаритмия, повышение уровня трансаминаз, билирубина, увеличение протромбинового индекса до 2,,5.

Для тяжелого отравления характерны коллапс, кома, судороги с патологическим усилением сухожильных рефлексов, гипопротромбинемия увеличением протромбинового индекса более 2,5 , развивается резкое повышение трансаминаз, билирубина. Лечение: постоянный контроль за кислотно-основным состоянием и электролитным балансом; в зависимости от состояния обмена веществ — введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата Повышающаяся резервная щелочность усиливает выведение АСК за счет ощелачивания мочи.

При наличии поражения печени вводят специфический антидот парацетамола — N -ацетил-цистеин. Всего вводят 17 доз. Наиболее эффективным является лечение, начатое в первые 10 часов после развития интоксикации.

Если с момента интоксикации прошло более 36 часов лечение является неэффективным. Входящая в состав Цитрамона-Боримед ацетилсалициловая кислота усиливает токсичность метотрексата, вальпроевой кислоты, барбитуровых препаратов, эффекты наркотических анальгетиков, пероральных противодиабетических препаратов, сульфанилмидных средств в том числе ко-тримоксазола , трийодтиронина, дигоксина за счет вытеснения их из связи с белком.

Повышает риск кровотечений при одновременном применении с непрямыми антикоагулянтами, ингибиторами агрегации тромбоцитов, тромболитическими средствами. Ослабляет эффекты гипотензивных средств из группы ингибиторов АПФ, петлевых фуросемид и калийсберегающих спиронолактон диуретиков за счет торможения образования простагландинов в почках. Ослабляет действие урикозурических средств за счет конкурентного выведения мочевой кислоты в канальцах нефрона.

При одновременном применении с солями лития увеличивает концентрацию ионов лития в плазме. Глюкокортикостероиды усиливают токсическое действие ацетилсалициловой кислоты на слизистую желудка, увеличивают ее выведение и снижают концентрацию в плазме крови. Комбинированные оральные контрацептивы, фенитоин, алкоголь, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты увеличивают риск гепатотоксического действия входящего в состав препарата парацетамола.

Макролидные антибиотики кларитромицин, эритромицин , препараты интерферона и противогрибковые средства кетоконазол, флуконазол замедляют метаболизм парацетамола и повышают его концентрацию в плазме. Ацетилсалициловая кислота и парацетамол усиливают токсическое действие алкоголя на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта и печень. При одновременном применении с препаратами метилксантинов теофиллин, аминофиллин наблюдается увеличение концентрации теофиллина в плазме крови и возрастание риска его токсического действия.

Детям в возрасте до 18 лет нельзя назначать ЛС, содержащие АСК, поскольку в случае вирусной инфекции они способны увеличить риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени. При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Поскольку АСК замедляет свертывание крови, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата. Пациентам с повышенной чувствительностью или с бронхоспастическими реакциями на салицилаты или их производные Цитрамон-Боримед можно назначать только с соблюдением специальных мер предосторожности в условиях службы неотложной помощи или стационара.

АСК в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. У пациентов с соответствующей предрасположенностью это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры. Во время лечения следует отказаться от употребления этанола повышение риска желудочно-кишечного кровотечения.

По 10 таблеток в контурной ячейковой упаковке или 6 таблеток в контурной безъячейковой упаковке вместе с инструкцией по медицинскому применению без пачки. Для стационаров: контурных безъячейковых упаковок с 20 инструкциями по применению помещают в коробку из картона. Активные вещества: Ацетилсалициловая кислота — мг, парацетамол — 2 00 мг, кофеин — 27,0 мг, Вспомогательные вещества: Какао-порошок — 22,5 мг, лимонной кислоты моногидрат — 4,6 мг, крахмал картофельный — 68 мг, тальк — 2,4 мг, стеариновая кислота — 5,5 мг.

Комбинированный препарат. С осторожностью: Подагра, заболевания печени, пожилой возраст, беременность II триместр. Применяют внутрь, предпочтительнее между приемами пищи или сразу после еды. Кофеин ускоряет всасывание эрготамина. По 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку. Хранить в недоступном для детей месте. Препарат следует использовать до даты, указанной на упаковке.

Оставьте свой комментарий. Список выбранных препаратов.

Цитрамон-Боримед (Citramon-Borimed)

Какао-порошок — 22,5 мг, лимонной кислоты моногидрат — 4,6 мг, крахмал картофельный — 68 мг, тальк — 2,4 мг, стеариновая кислота — 5,5 мг. Плоскоцилиндрические таблетки светло-коричневого цвета с белыми вкраплениями, с запахом какао, с риской и фаской. Ацетилсалициловая кислота АСК обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления. Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на центральную нервную систему, однако способствует нормализации тонуса сосудов головного мозга и ускорению кровотока. Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов Pg в периферических тканях.

ЦИТРАМОН-ФОРТЕ: один ответ на десять бед

B одной таблетке содержится: кислоты ацетилсалициловой 0,24 г, парацетамола 0,18 г, кофеина 0,03 г и вспомогательных веществ лимонная кислота, какао, крахмал картофельный, кальция стеарат, тальк до получения таблетки массой 0,55 г. Комбинированный препарат. Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления. Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации, кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на центральную нервную систему, однако способствует нормализации тонуса сосудов головного мозга и ускорению кровотока. Болевой синдром слабой и умеренной выраженности различного генеза : головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, артралгия, альгодисменорея. Лихорадочный синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях в том числе грипп, простудные заболевания.

Цитрамон-Боримед : инструкция по применению

Применяют при головной боли и простудных заболеваниях [2]. В настоящее время название Цитрамон не отвечает какому-либо конкретному составу препарата, а скорее является напоминанием пациентам о характере действия лекарства, давно ставшего привычным. Чаще всего они имеют состав см. Комбинированные анальгетики на основе парацетамола, ацетилсалициловой кислоты и кофеина :. При приёме фенацетина быстро образуется в организме и обусловливает анальгетический эффект последнего. По болеутоляющей активности парацетамол существенно не отличается от фенацетина, подобно ему, он обладает слабой противовоспалительной активностью. Основными преимуществами парацетамола являются малая токсичность. Материал из Википедии — свободной энциклопедии. Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии , проверенной 9 декабря ; проверки требуют 19 правок. Цитрамон Citramonum Состав Ацетилсалициловая кислота — Нестероидные противовоспалительные средства Кофеин — психостимуляторы Фенацетин — анальгетик и антипиретик.

Таблетки светло-коричневого цвета с вкраплениями, плоскоцилиндрические, с фаской и риской, с запахом какао.

Цитрамон П

Из-за синергических эффектов существует повышенный риск развития язв желудочно-кишечного тракта и кровотечений. Если необходимо одновременное использование, то, для профилактики повреждений желудочно-кишечного тракта, вызванных приемом нестероидных противовоспалительных средств, следует рассматривать возможность назначения лекарственных средств для защиты слизистой желудка. Одновременное использование не рекомендуется см. Целесообразно рассмотреть вопрос об использовании лекарственных средств для защиты слизистой желудка у пациентов, принимающих ацетилсалициловую кислоту и кортикостероиды, особенно у пожилых пациентов. Таким образом, одновременное использование не рекомендуется см. Ацетилсалициловая кислота может усилить антикоагулянтный эффект.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Цитрамон повышает или понижает давление?

Комментариев: 5

  1. zhanar_kokanova:

    Пусть злая невестка и не по нутру,

  2. 281254:

    Полностью согласна с Ларисой – фигня полная. Если человек постоянно занимается собой ( банальная утренняя гимнастика утром, пробежка, йога и т.д.), то возраст – не помеха сделать данные упражнения с лёгкостью.

  3. zabybena:

    Здорово!

  4. vvvvv2004:

    dr.gomes, видимо надо было подсластить подборку.

  5. chilli_perchik:

    Тема не раскрыта.